Cara Menghitung Perbandingan Seharga (senilai)

Mungkin anda pernah membeli buah apel, semakin banyak anda membeli buah apel maka semakin banyak juga uang yang anda keluarkan. Begitu juga sebaliknya, semakin sedikit anda membeli buah apel maka semakin sedikit uang yang anda keluarkan untuk membayar buah apel tersebut. Kejadian itu dalam matematika disebut sebagai perbandingan senilai (seharga). Bagaimana cara menghitung perbandingan senilai?
Harga buah apel merupakan contoh perbandingan senilai,  semakin banyak membeli buah maka semakin banyak uang yang akan dibayarkan
Sumber gambar: khasiatbuah.com

Untuk menghitung perbandingan seharga (senilai) dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu berdasarkan nilai satuan dan berdasarkan perbandingan. Untuk berdasarkan nilai satuan, yang terlebih dahulu harus dilakukan adalah menentukan harga atau nilai tiap satu satuannya.

Perhatikan contoh soal berikut ini! 
David membeli 10 buah mangga seharga Rp. 15.000,00. Tentukanlah harga 25 buah mangga!

Penyelesaian:
Dalam hal ini akan berlaku perbandingan senilai (seharga). Jika jumlah mangga bertambah, berarti harganya pun bertambah.
Harga 10 buah mangga = Rp. 15.000,00,
Harga 1 buah mangga = Rp. 15.000/10
Harga 1 buah mangga = Rp. 1.500,00.
Dengan mengetahui harga 1 buah mangga, maka harga untuk 25 mangga dapat dihitung.
Harga 25 buah mangga = 25 x Rp. 1.500,00
Harga 25 buah mangga = Rp. 37.500,00.
Jadi harga untuk 25 buah mangga adalah Rp. 37.500,00

Contoh di atas merupakan cara mencari perbandingan senilai denga cara berdasarkan nilai (harga) satuan. Sedangkan cara yang kedua adalah dengan menggunkan perbandingan. Untuk lebih jelasnya silahkan perhatikan contoh soal berikut ini!

Contoh soal perbandingan senilai  
Bu Evi membeli gula pasir sebanyak 10 kg dengan harga Rp. 67.500,00. Tentukan harga jika bu Evi membeli 15 kg gula pasir, berdasarkan harga satuan dan perbandingan!

Penyelesaian: 
Berdasarkan harga satuan, terlebih dahulu tentukan harga untuk 1 kg gula pasir. Maka,
Harga 10 kg gula = Rp. 67.500,00.
Harga 1 kg gula = Rp. 67.500,00/10
Harga 1 kg gula = Rp. 6.750,00
Dengan mengetahui harga 1 kg gula pasir, maka harga untuk 15 kg gula pasir dapat dihitung:
Harga 15 kg gula = 15 x Rp. 6.750,00
Harga 15 kg gula = Rp. 101.250,00

Cara yang kedua yaitu dengan cara berdasarkan perbandingan, untuk lebih memudahkannya terlebih dahulu buatkan tabel
Massa (Kg)
Harga (Rp)
10
67.500
15
x

Berdasarka tabel kita buat perbandingan, maka diperoleh:
      x = 101.250
Jadi, harga 15 kg gula pasir adalah Rp. 101.250,00

Dengan menggunkan kedua cara tersebut akan didapatkan hasil yang sama. Dari contoh-contoh di atas dapat disimpulkan bahwa perbandingan seharga dapat diselesaikan dengan cara:
1. Perhitungan berdasarkan nilai satuan
2. Perhitungan berdasarkan perbandingan

Soal tantangan perbandingan senilai 

Ega pergi ke Bandara Ngurah Rai dari rumahnya pukul 08.00, jarak dari rumahnya adalah 140 km. Ega pergi dengan kecepatan rata-rata 60 km/jam selama 2 jam. Ia beristirahat selama 15 menit karena kelelahan. Agar sampai pada pukul 10.30 berapa minimal kecepatan rata-rata sepeda motor ega?


Demikian pembahasan tentang cara menghitung perbandingan senilai atau seharga. Untuk contoh soal dan pembahasan tentang perbandingan senilai atau seharga silahkan baca postingan Mafia Online yang berjudul "Contoh soal perbandingan senilai" dan "Contoh soal dan pembahasan perbandingan senilai". Mohon maaf jika ada kesalahan dalam perhitungan maupun kata-kata dalam postingan di atas. Untuk tips menghitung perbandingan dengan cepat silahkan baca postingan "Tips menghitung soal perbandingan dengan cepat"
Tolong share artikel ini ke: Facebook Twitter Google+
Anda baru saja membaca artikel dengan judul: "Cara Menghitung Perbandingan Seharga (senilai)". Terima Kasih Atas Kunjungan Anda. Tolong kritik dan sarannya yang membangun agar blog ini menjadi lebih baik. Punya artikel tentang “Mafia”, artikel tentang Aplikasi “Mafia” dalam kehidupan sehari-hari, soal-soal “Mafia”, Tips dan Trik mengerjakan Soal-Soal “Mafia”, Puisi “Mafia”, Pantun “Mafia”, atau yang lainnnya tentang “Mafia”? Jika ingin karyamu kami terbitkan di blog ini silahkan kunjungi halaman berikut ini untuk “Mengirim Kreatifitas Anda
Posted by: Hidayanti 10:09 PM

1 comment: