website statistics Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel

Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel


Banyak sekali permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan persamaan linear satu variabel. Permasalahan-permasalahan tersebut biasanya disajikan dalam bentuk soal cerita. Untuk menyelesaikannya, hal pertama yang harus Anda lakukan adalah membuat model matematika berdasarkan soal cerita tersebut. Kemudian selesaian dengan menggunakan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan cara persamaan ekuivalen atau pindah ruas. Nah untuk lebih jelasnya, silahkan pelajari contoh berikut.

Contoh Soal 1
Jordy memiliki kolam ikan di depan rumahnya berbentuk persegi panjang. Lebar kolam ikan tersebut 10 cm lebih pendek daripada panjangnya. Jika keliling kolam ikan 3,8 m, tentukan luas kolam ikan tersebut.

Penyelesaian:
Misalkan panjang kolam ikan = x maka lebar kolam ikan = x – 10, maka gambarnya tampak seperti gambar di bawah ini. 
Model matematika dari contoh soal 1 adalah p = x dan l = x – 10, sehingga:
K = 2(p + l)
380 = 2(x + x – 10)

Penyelesaian model matematika di atas sebagai berikut.
=> K = 2(p + l)
=> 380 = 2(x + x – 10)
=> 380 = 2(2x – 10)
=> 380 = 4x – 20
=> 380 + 20 = 4x – 20 + 20
=> 400 = 4x
=> x = 400/4
=> x = 100

Luas = p . l
Luas = x(x – 10)
Luas = 100(100 – 10)
Luas = 100 . 90
Luas = 9000 cm2 = 0,9 m2
Jadi, luas kolam ikan Jordy adalah 9.000 cm2 atau 0,9 m2.

Contoh Soal 2
Diketahui harga 1 kg buah anggur tiga kali harga 1 kg buah salak. Jika ibu membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah salak maka ibu harus membayar Rp38.500,00. a) Buatlah kalimat matematika dari keterangan di atas, kemudian selesaikanlah. b). Berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah salak? c). Jika seseorang membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak, berapakah ia harus membayar?

Penyelesaian:
a). Misalkan harga 1 kg anggur = x dan harga 1 kg salak = y, maka model matematika berdasarkan keterangan di atas adalah x = 3y dan 2x + 5y = 38.500. Dari model matematika diketahui x = 3y dan 2x + 5y = 38.500. Digunakan motode substitusi, sehingga diperoleh:
2x + 5y = 38.500
<=> 2x + 5y = 38.500
<=> 2(3y) + 5y = 38.500
<=> 6y + 5y = 38.500
<=> 11y = 38.500
<=> y = 38.500/11
<=> y = 3500
Karena x = 3y dan y = 3500, maka
x = 3 . 3500
x = 10500

b) karena harga 1 kg buah anggur = x dan harga 1 kg buah salak = y, maka harga 1 kg buah anggur adalah Rp 10.500,00 dan 1 kg buah salak adalah Rp 3.500,00.

c) Jika seseorang membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak dapat
ditulis sebagai 3x + 4y, sehingga:
3x + 4y = (3 . 10500) + (4 . 3500)
3x + 4y = 31500 + 14000
3x + 4y = 45500
Jadi, ia harus membayar untuk membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak adalah Rp 45.500,00

Demikian postingan Mafia Online tentang membuat model matematika dan menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Mohon maaf jika ada kata-kata atau perhitungan yang salah dalam postingan di atas. Salam Mafia.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel"